|
1〈海外 ─ 美術・評論〉
2012.4.26更新
|
Rは状態のランクです:
A=ほぼ問題なし/ B=良好/ C=古書として並/ D=難あり
|
|
書名
|
著者
|
価格
|
R
|
状態
|
|
お薦め本
|
|
|
|
|
|
|
カルロ・クリヴェッリ画集
トレヴィル
|
15,000 |
B
|
1995年初版。ビニカバ・帯付き。とても良好な保存状態です。本文ページはヤケ・シミなく古書としては良好です。
|
|
1960 ─
|
|
|
全集・人類の美術
イタリア・ルネッサンス 1460-1500
A.シャステル
新潮社
|
10,000 |
C
|
1968年初版(発売時の価格は9500円)。函(経年の薄シミとヨゴレあり)付き。判型:28x22cm。図版312点(うちカラー図版105点)。小口に薄シミがありますが、本文ページはヤケ・シミなく良好です。
|
|
|
|
全集・人類の美術
イタリア・ルネッサンスの大工房
A.シャステル
新潮社
|
10,000 |
C
|
1969年初版(発売時の価格は9500円)。函(経年の薄シミとヨゴレあり)付き。判型:28x22cm。図版358点(うちカラー図版118点)。小口・見返しに薄シミがありますが、本文ページはヤケ・シミなく良好です。製本に難がありますが、読書には影響ありません。
|
|
|
数奇な芸術家たち
―土星のもとに生まれて
|
ウィットコウアー
岩崎美術社
|
9,000
|
B
|
1991年第5刷。使用感のない良好品です。
|
|
|
|
円+正方形
その発見と展開
B.ムナーリ
美術出版社
|
18,000
|
C
|
『円+正方形』というタイトルで〈円〉篇と〈正方形〉篇の2冊を函に収納。2冊揃いの値段です。判型15x15cm。どちらも1978年第5版。函にはスレ、かすれあり。本文ページは少々周囲ヤケあり。状態は並です。稀覯書のため高額になっています。
|
|
1970 ─
|
|
|
視覚芸術の意味
E.パノフスキー
岩崎美術社
|
10,000
|
C
|
1987年第5刷。ジャケットにわずかに部分的な薄ヤケあり。本文ページはヤケ・シミなく良好です。小口にわずかなシミ・古色感あり。希少古書の価格設定です。
|
|
|
|
ラスコーの壁画
バタイユ著作集9
J.バタイユ
出口 裕弘訳
二見書房
|
6,000 |
B
|
1979年第3版。函、帯付き。本体にビニカバ付き。小口にごく薄いシミあり。本文ページはヤケ・シミなく良好です。
|
|
|
|
沈黙の絵画─マネ論─
バタイユ著作集10
J.バタイユ
宮川淳訳
二見書房
|
6,000 |
B
|
1979年第3版。函、帯付き。本体にビニカバ付き。本文ページはヤケ・シミなく良好です。
|
|
|
|
絶望と確信
G.R.ホッケ
朝日出版社
|
6,000 |
C
|
1977年初版。帯付き。小口の天に薄シミありますが、本文ページは書き込みもなく良好。希少古書の価格設定です。
|
|
|
|
反合理主義者たち
建築とデザインにおける
N.ペヴスナー、J.M.リチャーズ編
鹿島出版会
|
6,400
|
C
|
1976年初版。カバーの背表紙部分の上下端にわずかな破れがあります。本文ページはヤケ・シミなどなく良好。
|
|
|
|
神々は死なず
J.セズネック
美術出版社
|
9,000
|
B
|
1977年初版。函(ヤケ・イタミあり)。本体はヤケ・シミ・書込無くとても良好です。
|
|
|
|
世界版画〈4〉
ブリューゲルとその時代
筑摩書房
|
5,000 |
C
|
1978年初版。函(わずかな部分ヨゴレあり)。本体にビニカバ付き。図版ページ良好。解説ページにわずかに薄シミあります。
|
|
|
|
世界版画〈9〉
ピラネージと新古典主義
筑摩書房
|
5,000 |
B
|
1979年初版。函(わずかな部分ヨゴレあり)。本体にビニカバ付き。図版ページ良好。解説ページにわずかに薄シミあります。
|
|
|
|
世界版画〈14〉
ルドンと象徴主義
筑摩書房
|
5,000 |
B
|
1979年初版。函(わずかな部分ヨゴレあり)。本体にビニカバ付き。図版ページ良好。解説ページにわずかに薄シミあります。
|
|
|
1980 ─
|
|
|
ロップス画集
奢覇都館
|
12,000 |
C
|
1980年初版。小口の天に薄シミあり。本文ページはところどころに薄シミがあります。
|
|
|
|
ジェームズ・アンソール
末永照和
小沢書店
|
2,000 |
C
|
1983年初版。帯付き。小口に若干の古色感あり。本文ページはヤケ・シミなく良好です。
|
|
|
抽象への意志
モンドリアンと〈デ・ステイル〉
ヤッフェ
朝日出版社
|
9,000 |
B
|
1984年初版。カバーに経年の薄ヨゴレ、裏表紙側下部にシミ痕あり。本体の小口に経年の古色感。本文ページはヤケ・シミなく良好。奥付に印とわずかな書き込みあり。
|
|
|
|
ピラネージの黒い脳髄
M.ユルスナール
白水社
|
4,000
|
C
|
1991年第2刷。帯欠。カバーに少々スレ、小口に薄シミがありますが、本文ページは良好です。ピラネージの作品図版60点を収録。
|
|
|
|
ヴェルーシュカ 変容
リブロポート
|
15,000
|
B
|
1987年初版。カバー付き。小口の天にごく薄いシミがありますが、本文ページはヤケ・シミなく良好です。古書としてはとても良い状態です。
|
|
|
|
手段と目的
フレスコ画の歴史
E.H. ゴンブリッチ
白水社
|
3,500
|
C
|
1988年初版。ジャケットには古色感あり。帯なし。本文ページはヤケ・シミなく良好。
|
|
|
|
ディアロゴス演戯
由良君美
青土社
|
8,000
|
C
|
1988年初版。帯付き。カバーの上端にごく薄いヤケあり。本体の小口の天全面にシミあり。本文ページはヤケ・シミなく良好です。
|
|
|
|
ルネサンス精神の深層
A.シャステル
平凡社
|
5,500 |
B
|
1989年初版。帯なし。小口にわずかな古色感がありますが、本文ページはヤケ・シミなく良好。希少古書の価格設定です。
|
|
|
|
古代芸術のコスモロジー
R.ヒンクス
平凡社
|
7,500 |
B
|
1989年初版。帯付き。小口にわずかな薄シミが部分的にありますが、本文ページはヤケ・シミなく良好。希少古書の価格設定です。
|
|
|
|
装飾芸術論
E.H. ゴンブリッチ
岩崎美術社
|
20,000 |
B
|
1989年初版。函はもともと制作されておりません。カバーは背に薄ヤケ、裏表紙側に少々の凹みジワがあります。本文ページはヤケ・シミ・書込なく良好です。
|
|
|
1990 ─
|
|
|
ニューヨーク・イヤーズ
─オキーフ画集
リブロポート
|
11,000 |
A
|
1992年初版。本体は未読品で非常に良好な保存状態です。
|
|
|
|
ナダール ── 私は写真家である
筑摩書房
|
5,000 |
B
|
1990年初版。帯なし。カバーにわずかなスレキズがあります。本文ページはヤケ・シミなく良好です。
|
|
|
|
装飾空間論
グロテスクの系譜
A.シャステル
永澤峻訳
文彩社
|
6,000 |
B
|
1990年初版。帯なし。カバーに部分的なヤケあり。本文ページはヤケ・シミなく良好。本文は薄いグリーンの用紙に印刷されています。
|
|
|
芸術と進歩
─進歩理念とその美術への影響
E.H.ゴンブリッチ
中央公論美術出版
|
3,500 |
B
|
1991年初版。カバーは良好ですが、わずかなスレ痕あります。本文ページはヤケ・シミなく良好。
|
|
 |
未完の帝国
ナチス・ドイツの建築と都市
八束はじめ・小山明
福武書店
|
7,500 |
B
|
1991年初版。帯なし。カバーの上端に小ジワあり。本体の小口の天に薄い点シミあり。本文ページはヤケ・シミ・書込なく良好な保存状態です。
|
|
|
|
シンボリック・イメージ
E.H.ゴンブリッチ 平凡社
|
15,000 |
B
|
1993年第3刷。帯(少々のイタミあり)付き。小口の天に微少なシミ、また、小キズがそれぞれ1カ所あります。本文ページはヤケ・シミなく非常に良好です。
|
|
|
|
三人の革命的建築家─ブレ、ルドゥー、ルクー
E.カウフマン
中央公論美術出版
|
18,000 |
C
|
1994年初版。函(少々のイタミあり)付き。本体の表紙は函の内側とこすれたスレ痕があります。本文ページはヤケ・シミなく非常に良好です。
|
|
|
|
ボッス (BSSギャラリー 世界の巨匠)
美術出版社
|
7,000 |
B
|
1992年初版・カバー・本体とも良好です。
|
|
|
|
リッツェ
少女たちの時間
ホルスト・ヤンセン
トレヴィル
|
4,000 |
B
|
1995年初版。ビニカバ・帯付き。小口に微小シミが1カ所ありますが、他はとても良好な保存状態です。本文ページはヤケ・シミなく良好です。
|
|
|
|
ティエポロ画集
(ピナコテーカ・トレヴィル)
トレヴィル
|
12,000 |
B
|
1996年初版。ビニカバ・帯付き。とても良好な保存状態です。本文ページはヤケ・シミなく良好です。小口の地にBスタンプ痕あり。
|
|
|
|
北方のマニエリスム画集
(ピナコテーカ・トレヴィル)
トレヴィル
|
12,000 |
B
|
1997年初版。ビニカバ・帯(少しの剥離あり)付き。とても良好な保存状態です。本文ページはヤケ・シミなく古書としては良好です。
|
|
|
|
カンディンスキー─抽象絵画と神秘思想
平凡社
|
15,000 |
B
|
1995年初版。帯付き。良好な保存状態です。
|
|
|
|
建築家ルドゥー
B.ストロフ
青土社
|
10,000 |
A
|
1996年初版。帯付き。未読品でほぼ問題ありません。
|
|
|
|
バーン=ジョーンズの芸術
B.ウォーターズ
晶文社
|
5,200
|
A
|
1997年初版。帯付き。使用感のない優良品。ラファエル前派の画家バーン=ジョーンズの評伝として、基本文献です。
|
|
|
|
シュルレアリスムと絵画
A.ブルトン
人文書院
|
13,000 |
B
|
1997年初版。帯付き。カバー良好。本体の小口に1カ所だけ小キズありますが、その他は非常に良好です。
|
|